Почему дорожает кабель?

26 марта 2023

Почему дорожает медный кабель?

Итак, цена на готовый медный кабель - силовой, сигнальный, витая пара (LAN кабель), коаксиальный, комбинированный (коаксиальный с питанием) зависит от:

  • цен на материалы - от стоимости меди, изоляции, оболочки, пластика, экранов и т.д. – повышение цен на эти материалы ведет к повышению цен на готовую продукцию;
  • рост тарифов на электроэнергию и увеличение производственных затрат;
  • увеличение стоимости логистики.

Среди остальных причин можно выделить:

  • повышение спроса на готовую продукцию;
  • дефицит материалов, что, в свою очередь, ведет к повышению их стоимости.

И даже коронавирус повлиял на стоимость меди, например, в Китае, на месторождениях меди из-за карантина и локдауна не хватало рабочих, что привело к длительным простоям и снижению добычи меди. Что уж говорить про логистику на пике пандемии….

Причем, ситуация с дефицитом материалов затронула не только кабельно-проводниковую продукцию. Так, коронавирус и всемирная пандемия, локдауны и изоляция - все это привело к повышенном спросу на полупроводники – все ограничительные противоэпидемические меры вынуждают огромное количество людей работать, учиться и развлекаться удаленно. А поскольку кремниевые чипы лежат в основе огромного количества разнообразных устройств от компьютеров и смартфонов до автомобилей и бытовой техники. В результате производители полупроводников столкнулись с нехваткой производственных мощностей, необходимых для удовлетворения потребностей рынка. И следствием этого стал дефицит свежих компьютерных комплектующих и консолей нового поколения.


Вернуться
Каталог продукции
Новости    Все новости
2 февраля 2024, пятница
Компании КАБЕЛИВСЕМ 7 лет!
Подробнее
27 ноября 2023, понедельник
Автомобиль Sportage
Подробнее
7 ноября 2023, вторник
Термоусаживаемые кабельные муфты
Подробнее
 
 
Рейтинг@Mail.ru