Особенности зимнего электромонтажа

10 декабря 2021

Как на морозе работать с кабелем

При очень низких температурах изоляция проводов теряет эластичность. На профессиональном сленге это называется «дубеет». «Задубевший» кабель невозможно согнуть или выпрямить, так как изоляция трескается и ломается.

Поэтому при выполнении электромонтажных работ на улице нужно предварительно изучать технические характеристики кабеля. Например, для подключения здания к линии электропередач используется кабель СИП. Его можно монтировать при температуре до –20 °C.

Если на улице холоднее –20 °C, нужно отложить монтажные работы или прогреть кабель. Для этого достаточно положить его в отапливаемое помещение и подождать 72 часа. После этого необходимо быстро смонтировать проводку. Кабель на морозе остывает, поэтому время работ ограничено в зависимости от температуры воздуха:

  • До 1 часа при температуре до –10 °C.
  • До 40 минут при температуре от –10 ° до –20 °C.
  • До 30 минут при температуре от –20 ° до –40° C.

Если температура падает ниже –40 °C, работать с кабелем нельзя даже после прогрева.

Сократить время прогрева кабеля можно с помощью тепловой пушки или трансформатора. Тепловая пушка устанавливается в палатке или в помещении. Теплый воздух необходимо направить на кабель в барабане. Прогрев кабеля тепловой пушкой занимает несколько часов.

Тепловая пушка поможет быстрее прогреть кабель

Трансформатор прогрева кабеля также устанавливается в палатке или в помещении. К нему подключается кабель в барабане. Трансформатор нагревает жилы кабеля, благодаря чему прогревается изоляция.

Трансформатор прогрева кабеля

Вернуться
Каталог продукции
Новости    Все новости
2 февраля 2024, пятница
Компании КАБЕЛИВСЕМ 7 лет!
Подробнее
27 ноября 2023, понедельник
Автомобиль Sportage
Подробнее
7 ноября 2023, вторник
Термоусаживаемые кабельные муфты
Подробнее
 
 
Рейтинг@Mail.ru