Что такое соединительная муфта для кабеля?

1 ноября 2021

Что такое соединительная муфта для кабеля?

В процессе создания различных силовых сетей нередко возникает необходимость сращивания нескольких частей кабеля и подключения к электроприборам и аппаратам. Такие работы выполняются с помощью кабельного крепежа, представляющего собой комплект материалов и деталей, необходимых для надежной герметизации мест соединения или ответвления электрических проводников. Комплектность набора различна и зависит от параметров электрического тока, изоляционного покрытия и конструкции кабеля.

Назначение соединительной муфты для кабеля

Чтобы объединить отдельные участки силового кабеля, используют соединительные кабельные муфты. Конструкция и применяемые материалы позволяют обеспечить надежность и долговечность соединения. В зависимости от назначения они могут быть:

-ремонтными;

-переходными;

-ответвительными.

Муфта соединительная для кабеля является наиболее востребованной, так как чаще всего применяется при монтаже электрических линий. Главное требование, предъявляемое к крепежу такого типа, — это создание надежного и герметичного соединения. В связи с тем, что кабельная муфта эксплуатируется в неблагоприятных условиях, материал изготовления должен соответствовать повышенным требованиям по стойкости к влиянию внешней среды. В зависимости от условий эксплуатации муфты на кабель производятся цельными и разборными.

Соединительные муфты применяются для сращивания электрических линий различных классов напряжения. Они обеспечивают надежное соединение, герметизируют и предохраняют от повреждения место соединения одно- и многожильных силовых кабелей. При монтаже линий электропередач на вертикальных и наклонных трассах используется стопорный и стопорно-переходной кабельный крепеж. Он служит не только для соединения проводников, но и предотвращает стекание маслопропиточного состава.

Зная, что такое кабельная муфта соединительная, будет несложно подобрать необходимую модель для прокладки линии на воздухе или в земле. Большую долю составляют изделия, изготовленные по технологии холодной усадки.


Вернуться
Каталог продукции
Новости    Все новости
2 февраля 2024, пятница
Компании КАБЕЛИВСЕМ 7 лет!
Подробнее
27 ноября 2023, понедельник
Автомобиль Sportage
Подробнее
7 ноября 2023, вторник
Термоусаживаемые кабельные муфты
Подробнее
 
 
Рейтинг@Mail.ru