Что такое силовой кабель?

19 июля 2021

Определение

Силовой кабель – в широком смысле, это кабель для передачи электрической энергии, подключения потребителей к питанию от распределительных щитов промышленных и коммунальных объектов. Традиционно принято считать, что провод для подключения осветительных приборов, имеющий сечение менее 1,5 кв.мм является осветительным, а кабель для подключения более мощных приборов – силовым (к таким также не относят, акустический провод для усилителя, сетевой для компьютера, телевизионный).

В некоторых случая и провод освещения называют питающим. Например, при подключении мощных осветительных приборов. Также справедливо называть силовым кабелем витую пару для ретро-проводки.

Отличие и конструкция кабелей

Существует огромное разнообразие электрических силовых кабелей в зависимости от размеров и особенности устройства. Все характеристики силового кабеля зависят от условий, в которых он будет применяться и мощности потребителей, которых будет питать. Минимальная конструкция каждого изделия состоит из нескольких важных элементов: токопроводящей жилы, защитной изоляционной оболочки каждой жилы и кабеля в целом.

Токопроводящая жила

Алюминий или медь – это два основных материала, которые используют для изготовления токопроводящих жил. Выбор этих материалов обусловлен их высокими токопроводящими свойствами (низким сопротивлением).

В электрическом проводе может быть различное количество жил различной формы. Они могут состоять из одиночных проволок или с многопроволочными медными жилами.

Защитная оболочка

По характеру и составу защитной оболочки выделяют несколько основных видов исполнения:

  • резиновая;
  • полиэтиленовая;
  • маслопропитанная бумажная;
  • поливинилхлоридная.

С резиновой изоляцией используют при монтаже систем при максимальном напряжении на 10 кВ. Достоинствами данной изоляции является низкое впитывание влаги и хорошая гибкость, упрощающая монтаж сложных трасс. Главный недостаток – невозможность использовать в открытых сетях, в связи с неустойчивостью этого вида изоляции к ультрафиолетовым лучам и озону.

 Силовой кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена используется в сетях с любым напряжением и разделяется на группы по величине максимального напряжения. Первая группа используется при напряжении от 6 до 32 кВ, вторая – от 45 до 150 кВ и третья от 220 до 330 кВ. Такое покрытие выдерживает очень высокую температуру и влагу, а также имеет небольшой вес в сравнении с другими типами.

 С маслопропитанной бумажной изоляцией электрический силовой кабель применяется для передачи электрической энергии в сетях с напряжением до 35 кВ. Для дополнительной защиты от влаги, механических и химических воздействий на бумажную изоляцию, в таком проводе имеется свинцовая оболочка. Алюминиевая оболочка не применяется в агрессивных химических средах, так как легко разрушается.

 ПВХ — это один из самых распространенных на данный момент видов изоляционных материалов для электрического силового кабеля в бытовых и коммунальных сетях с напряжением до 660 Вольт, а также промышленных сетях низкого напряжения (1–6 кВ). Наибольшее распространение получила ввиду своей технологичности и низкой цены, а также высокой эластичности и негорючести.

 Кабель помимо изоляции жил обычно имеет общую защитную оболочку, которая служит для объединения всех жил и защиты их от агрессивных сред, механических и других воздействий. Она так же выполняется из различных полимерных материалов, не проводящих электрический ток, может иметь различную толщину, гибкость и другие необходимые свойства.

Кратко о маркировке

Для обозначения различных свойств силового кабеля на данный момент используют разные виды маркировки. Для обозначения материалов жилы и изоляции применяют буквы, которые стоят в маркировке в определенных местах и определяют вид и назначение изделия.

Материал жилы обозначается первым символом или его отсутствием. Например, с алюминиевыми проволоками в маркировке вида изделия, обозначается первой буквой «А» (например, (А)ВБбШв). Если символ отсутствует, то это указывает на проводник с медными жилами.

Виды изоляции обозначаются знаками следующими, после материала сердцевины. «В» – означает покрытие из поливинилхлорида (ВВГ), «Ц» – с бумажно-пропитанной изоляцией, «НР» – негорючий с резиновой изоляцией, а П – указывает на полиэтиленовое покрытие.

 Защитная оболочка маркируется следующим образом: С – свинцовая, О – защита каждой отдельно, А – алюминиевая, П – из полимерных материалов, В – из поливинилхлорида.

Отдельные типы силового кабеля имеют броню для защиты от внешних негативных факторов и маркируется по типу и составу брони:

  • Б и Бн: бронированный из стали и, соответственно, бронированный из стали негорючая;
  • БбГ: бронированная защита из стальной профильной ленты (в том числе с защитой от грызунов);
  • К: из круглых проволок с оцинковкой;
  • П: из плоских проволок с оцинковкой.

В зависимости от экранирования силовой кабель может выполняться с медным экраном по изолированной токопроводящей жиле (Э), с общим экраном для многожильного провода (Эо), герметичного исполнения (г).

Определить виды горючести материала защитной оболочки можно по специальным символам, которые указывается в конце всей маркировки: «нг» – негорючий провод, «нг LS» – негорючая защита, которая имеет низкое выделение вредных веществ.

Есть еще виды, которые выполняются с тросом внутри, с УФ-защитой, с термостойкой изоляцией, с маслостойкой изоляцией и другие виды.


Вернуться
Каталог продукции
Новости    Все новости
2 февраля 2024, пятница
Компании КАБЕЛИВСЕМ 7 лет!
Подробнее
27 ноября 2023, понедельник
Автомобиль Sportage
Подробнее
7 ноября 2023, вторник
Термоусаживаемые кабельные муфты
Подробнее
 
 
Рейтинг@Mail.ru