ДОПУСТИМАЯ ТЕМПЕРАТУРА НАГРЕВА КАБЕЛЯ

18 марта 2022

ДОПУСТИМАЯ ТЕМПЕРАТУРА НАГРЕВА КАБЕЛЯ

Под термином «допустимая температура нагрева кабеля» чаще всего понимается параметр, определяющий температурный режим эксплуатации кабеля, при котором изоляция сохраняет свою долговечность и практические качества. Однако при выборе кабеля стоит использовать более широкий подход, то есть учесть также температуру нагрева жил.
В первом случае подразумевается температура окружающей среды, во втором – нагрев самого кабеля, вызванный электрическим сопротивлением токоведущих жил. 

Допустимая температура нагрева изоляции кабеля

При чрезмерном нагреве или охлаждении изоляция может начать деградировать тем или иным образом. Это, в свою очередь, может привести к повреждению кабеля, а также подключённых к нему приборов и механизмов. Как следствие, допустимая температура нагрева проводов и кабелей зависит в первую очередь от материала изоляции. 
«Обычные» кабели с пластмассовой (ПВХ пластикат, полиэтилен, полимеры), бумажной, резиновой изоляцией на эксплуатацию в температурных условиях от -50 до +50 градусов (здесь и далее приведены значения в градусах по шкале Цельсия). При превышении этого значения материал оболочки и изоляции начинает деградировать до расплавления. Сверхохлаждение, в свою очередь, приводит к механическому разрушению изоляции – появлению трещин, изломов и других дефектов. К примеру, допустимая температура нагрева кабеля ВВГнг в стандартном исполнении во время эксплуатации - +50°C, минимальная - -50°C, а у кабеля, в конструкции которого используется ПВХ пластикат повышенной холодостойкости может выдерживать температуру до -60°C включительно.
Если планируется эксплуатировать кабель в более экстремальных температурных условиях, целесообразно рассмотреть специализированные модели с изоляцией из иных материалов – фторопласт, силикон и других. Кроме того, при эксплуатации в экстремально холодных условиях подойдут холодостойкие исполнения. 

Допустимая температура нагрева изоляции жил кабеля

Допустимая температура нагрева жил кабеля также зависит от материала изоляции, а в некоторых случаях – от рабочего напряжения. Длительно допустимая температура нагрева изоляции жил кабелей в зависимости от типа изоляции составляет: 
    • бумажная:
        ◦ до 3 кВ включительно – 80°C;
        ◦ 6 кВ – 65°C;
        ◦ 10 кВ – 60°C;
        ◦ 20-35 кВ – 50°C.
    • бумажная обеднённо-пропитанная:
        ◦ 1 кВ – 80°C;
        ◦ 6 кВ –75°C.
    • резиновая – 65°C;
    • сшитый полиэтилен (СПЭ) и этиленпропиленовая резина (ЭПР) - 90°C;
    • ПВХ пластикат и полимерная композиция – 70°C; 
    • маслонаполненные – 70-80°C в зависимости от типа прокладки. 

Для всех типов изоляции допустимо кратковременное повышение температуры в аварийном или пусковом режиме (перегрузки).

Допустимые значения температур в зависимости от типа изоляции составляют:

  • бумажная обеднённо-пропитанная – 95°C, но не более 10% от эксплуатационного времени; 
       • резиновая – 110°C , но только при пусковом режиме; 
       • ПВХ изоляция и полимерная композиция - +80°C в режиме перегрузки;
       • СПЭ и ЭПР - +130°C в режиме перегрузки (в аварийном режиме);
   • маслонаполненные - 80°C, при этом продолжительность непрерывной работы в аварийном режиме должна быть не более 100 часов. Максимальный период работы в аварийном режиме – не выше 500 часов в год. Интервал между перегрузками не должен быть менее 10 суток. 
Эксплуатации кабеля с бумажной изоляцией при напряжении 20 или 35 кВт в аварийном режиме не допускается. Эксплуатация кабеля с бумажной изоляцией при напряжении до 10 кВ включительно в аварийном режиме разрешается в течение не более 5 суток с учётом коэффициентов допустимой перегрузки. 


Вернуться
Каталог продукции
Новости    Все новости
2 февраля 2024, пятница
Компании КАБЕЛИВСЕМ 7 лет!
Подробнее
27 ноября 2023, понедельник
Автомобиль Sportage
Подробнее
7 ноября 2023, вторник
Термоусаживаемые кабельные муфты
Подробнее
 
 
Рейтинг@Mail.ru