КАБЕЛЬ С ФТОРОПЛАСТОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

25 февраля 2022

КАБЕЛЬ С ФТОРОПЛАСТОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

Рисунок 1 - кабель с фторопластовой изоляцией

 

Фторопласт, также называемый политетрафторэтилен, — это материал, который обладает стойкостью к химическим веществам и отлично выдерживает температуры от -90 до +250 °С. Изоляция из фторопласта накладывается на кабель в виде обмоток лентами и нитью, либо монолитным слоем, который получается благодаря выпрессовыванию на плунжерных прессах. Кабель с фторопластовой изоляцией (рис. 1) может иметь изоляцию разной толщины в зависимости от рабочего напряжения. Так, например, для кабеля (провода) на рабочее напряжение до 660 В накладывается изоляция толщиной 0,25 мм, а для напряжения электрической сети до 1000 В — толщиной 0,40 мм.

Кабель с фторопластовой изоляцией. Популярные марки

В настоящее время на рынке кабельно-проводниковой продукции кабели и провода с фторопластовой изоляцией чаще всего применяются для монтажа различной аппаратуры и приборов в авиастроении.

Популярными проводами на сегодняшний день являются марки МГТФ, МГТФЭ (с общим экранированием жил). Однако данные марки проводов из-за своей конструкции изоляции жил не являются влагостойкими, поэтому не могут применяться во влажных помещениях. Для решения этой проблемы необходимо применять провода с изоляцией из спекаемой фторопластовой пленки марки МС, МСЭ и МСЭО.

Одним из самых популярных кабелей является кабель управления марки КУДФРУ с изоляцией из фторопласта и усиленной оболочкой из резины. Данный кабель применяется для передачи сигналов малой мощности в цепях переменного напряжения до 250 В, с частотой до 1кГц при температуре от -50 до +70°С. Этот кабель с фторопластовой изоляцией за счет своей конструкции не подвержен воздействию и резкой смене температур, воздействию соляного тумана, морской воды и пыли.

Также часто применяются марки кабелей КПОВ и КПОКВ, жилы которых выполняются из луженых медных проволок. Эти кабели включают в себя изоляцию лентой ПТЭФ и ПВХ-оболочку.


Вернуться
Каталог продукции
Новости    Все новости
2 февраля 2024, пятница
Компании КАБЕЛИВСЕМ 7 лет!
Подробнее
27 ноября 2023, понедельник
Автомобиль Sportage
Подробнее
7 ноября 2023, вторник
Термоусаживаемые кабельные муфты
Подробнее
 
 
Рейтинг@Mail.ru