Какие существуют способы прокладки силовых кабелей?

29 июня 2018

В подавляющем большинстве случаев организация электросетей основана на использовании силовых кабелей, прокладка которых может осуществляться различными способами, в зависимости от типа электросети, условий эксплуатации и характеристик, которых необходимо достичь в конечном итоге.

В отношении силового кабеля самым распространенным, и в то же время эффективным и экономичным способом его прокладки является укладка кабеля в специально подготовленную в земле траншею. При реализации данного способа, как правило, применяются специальные марки силовых кабелей, имеющих высокую защиту от всевозможных внешних воздействий – бронированные кабели.

Также стоит учитывать, что согласно действующих нормативов, допускается прокладка в одной траншее не более шести силовых кабелей, при этом должно обеспечиваться выполнение требования – расстояние в свету между кабелями находится в пределах от 10см до 25см.

В случае необходимости осуществить разделение кабелей по группам (к примеру, в одной траншее будут находиться кабеля нескольких владельцев), расстояние между кабелями может быть увеличено до 50 сантиметров.

Для силовых кабелей с напряжением, не превышающим 35кВ, действуют следующие требования по их закладке:

  • глубина закладки на открытой местности более 70см;
  • глубина закладки под дорожным пересечением – не менее метра, но при этом необходимо следить за тем, чтобы до дна водоотводной трубы оставалось не менее полуметра;
  • в случае невозможности обеспечить соблюдение указанных требований по глубине закладки, силовые кабеля должны быть помещены в защитные трубы, или же изолированы друг от друга посредством надежной перегородки из несгораемого материала;
  • запрещена прокладка кабелей ближе 60см относительно фундаментов здания, 50см-1м относительно трубопроводной магистрали, 2 метров – относительно теплотрассы, 3м-10м – относительно железной дороги.

Если невозможно избежать пересечения с инженерными коммуникациями и системами, то для силовых кабелей должна быть обеспечена дополнительная механическая защита. Зачастую в качестве такой защиты выступают специальные трубы, имеющие достаточный диаметр для того, чтобы внутри них поместились прокладываемые кабеля.

При прокладке электролиний, включающих в себя более 6 кабелей, рекомендуется применять каналы, при этом, если количество кабелей более 20, то в данных случаях применяется туннель. Сверху каналов должны быть уложены плиты. Если каналы прокладываются в местах, где нет административных и инженерных сооружений, а также отсутствуют взрывоопасные объекты, допускается засыпание каналов песком или грунтом.

Для каналов с глубиной не более 90см допускается укладка кабелей на дно. Для кабельных каналов с глубиной более 0,9м укладка кабелей должна осуществляться на кабельные конструкции. В тех случаях, когда используются при прокладке туннели, их высота должна быть более метра. В туннелях могут быть локальные сужения до 80 сантиметров, однако их длина не должна превышать полуметра. Также туннели должны быть оснащены средствами автоматического пожаротушения, и оборудованием, которое будет извещать о появлении дыма. Для предотвращения затопления туннеля, данные конструкции оборудуются дренажными системами.

Туннели, где помимо силовых кабелей уложены и другие виды коммуникаций, принято называть коллекторами.

Заметим, что в сравнении с траншеями, в других видах кабельных сооружений разрешается использование как бронированных, так и небронированных силовых кабелей. В состав распределительных устройств должны входить только бронированные кабеля, имеющие покрытие, устойчивое к горению. Кабеля с защитными поверхностями на основе волокнистых материалов, при прокладке внутри сооружений не используются. Чтобы предотвратить развитие коррозионных процессов и обеспечить максимальную теплоотдачу, бронезащита силового кабеля может окрашиваться в черные тона.

При прокладке кабеля необходимо предусмотреть установку опорных систем с расстоянием между конструкциями 80 – 100 сантиметров.

В том случае, когда кабеля прокладываются внутри производственных объектов, должна обеспечиваться их доступность для проведения ремонтных и профилактических работ. На тех участках, где высока вероятность механического повреждения, а также при укладке кабелей на высоте более двух метров, необходимо обеспечить дополнительную защиту.

При укладке кабелей внутри полов необходимо предусмотреть, чтобы они находились внутри труб или коробов.

Покупка кабеля в Алматы

Источник: electrotechnika.ru


Вернуться
Каталог продукции
Новости    Все новости
2 февраля 2024, пятница
Компании КАБЕЛИВСЕМ 7 лет!
Подробнее
27 ноября 2023, понедельник
Автомобиль Sportage
Подробнее
7 ноября 2023, вторник
Термоусаживаемые кабельные муфты
Подробнее
 
 
Рейтинг@Mail.ru